Fédération nationale des conseils scolaires francophones

Logo de la FNCSF

Membres du Conseil d’administration de la FNCSF

Membres du Conseil d'administration de la FNCSF 2013-2014

Comité exécutif

Robert Maddix, présidence Robert Maddix, présidence
Île-du-Prince-Édouard
Rmaddix.fncsf@bellnet.ca
(613) 744-3443 (FNCSF)

Melinda Chartrand, 1re vice-présidence Melinda Chartrand, 1re vice-présidence
Ontario - AFOCSC
mchartrand2@csdccs.edu.on.ca
1-888-388-8559, poste 104 (conseil)

Mario Pelletier, 2e vice-présidence Mario Pelletier, 2e vice-présidence
Nouveau-Brunswick - FCENB
mario.pelletier1@gnb.ca
(506) 394-3400 (conseil)

Bernard Lesage, membre de l'exécutif Bernard Lesage, membre de l'exécutif
Manitoba
bernard.lesage@atrium.ca
(204) 878-9399 (conseil)

Conseil d'administration

Edgar Arsenault Edgar Arsenault
Île-du-Prince-Édouard

(902) 854-2975 (conseil)

Ali Chaisson Ali Chaisson
Terre-Neuve-et-Labrador
achaisson@csfp.nl.ca
(709) 722-6324 (conseil)

Denis M. Chartrand Denis M. Chartrand
Ontario - ACÉPO
denis.m.chartrand@cepeo.on.ca
(613) 742-8960 (conseil)

Jacques Fortier Jacques Fortier
Nunavut
jfortier@gov.nu.ca
(867) 975-2660 (conseil)

Kenneth Gaudet Kenneth Gaudet
Nouvelle-Écosse
kenneth.gaudet@csap.ednet.ns.ca
(902) 769-5457 (conseil)

Guy Généreux Guy Généreux
Alberta
ggenereux@centreest.ca
1-866-645-9556 (conseil)

Ludovic Gouaillier Ludovic Gouaillier
Yukon
presidence@csfy.ca
(867) 667-8680 (conseil)

Yvan Lebel Yvan Lebel
Saskatchewan
ylebel@cefsk.ca
(306) 653-8490 (conseil)

Suzette Montreuil Suzette Montreuil
Territoires du Nord-Ouest
suzettemon@hotmail.com
(867) 873-6555 (conseil)

Marc-André Ouellette Marc-André Ouellette
Colombie-Britannique
maouellette@csf.bc.ca
(604) 214-2600 (conseil)

FNCSF – Siège social – 435, rue Donald, bureau 203, Ottawa (Ontario) K1K 4X5
© 2007 Fédération nationale des conseils scolaires francophones.
Tous droits réservés